20/10/2020

Eleições Corens 2020: o voto é obrigatório?

O voto é obrigatório e o profissional que não votar receberá multa, caso não justifique seu voto

Sim! O voto é obrigatório e o profissional que não votar receberá uma multa no valor de uma anuidade da categoria, caso não justifique seu voto, conforme preceitua o Art. 1 2 da Lei N’ 5.905/73.

Até 60 dias após a eleição, o profissional de Enfermagem poderá justificar o voto pelo site

Após este prazo, poderá justificar junto ao seu Conselho Regional de Enfermagem.

Acesse o site www.votaenfermagem.org.br e saiba mais sobre as Eleições 2020 na Cartilha do Voto pela Internet!

Fonte: Ascom Cofen




  • bannerConvenio207x117
  • bannerTransparencia 207x 117
  • e-dimensionamento-207x117